Sortenbezeichnung

Florina          (Malus domestica “Florina”)

Synonym

Querina

Abstammung

(gezüchtet aus)

Mehrfachkreuzung (612-1  x  Jonathan) (eingekreuzt wurden Rome Beauty, Golden Delicious, Starking und Jonathan)

Herkunftsland / Züchter

Frankreich, Angers / INRA, 1977 herausgegeben

(INRA = Institut national de la recherche agronomique)

Nationale Forschungseinrichtung für Agronomie in Frankreich

Pflanzdatum im Lehrgarten

Herbst 2010

Veredelungsunterlage

M 9

Wuchs

stark, dicht und breitwüchsig, lange Fruchtäste die zum Verkahlen neigen, größerer Schnittaufwand

Blüte / Blütezeit / Befruchter

diploid, guter Pollenspender, Blütenansatz mittel, schwankt stark / mittelspät, gering frostempfindlich      (2011 Mitte April / 2012 ab 21. April / 2013 ab 2. Mai / 2014 ab 4. April / 2015 ab 25. April / 2017 ab 8.April) / Elstar, Pilot, Pinova, .....

Beschreibung der Frucht

mittelgroß, kugelig, glatte Schale mit purpurroter Deckfarbe. Das creme-farbige, mittelfeste Fruchtfleisch ist feinzellig und saftig.

Geschmack

saftig, süß-säuerlich (ausgewogenes Zucker- / Säure-Verhältnis), schwach aromatisch, bei längerer Lagerung wird er süßlich

Pflückreife

Anfang bis Mitte Oktober

Genussreife

November bis Januar

Ertrag

früh bis mittelfrüh, mittel bis hoch, bei uns jedes Jahr hoch, bisher nicht alternierend

Verwendung

Tafel-, Back-, Kochapfel, wenig geeignet als Mostapfel

Lagereignung

im kühlen Naturlager kann man ihn bis Dezember, im Kühllager bis Ende Januar, im CA - Lager bis März halten, neigt zur Kernhausfäule

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

mittel bis stark mehltauanfällig, anfällig für Schalen- bräune / gering anfällig für Blattlaus und Spinnmilbe /  resistent gegen Feuerbrand und Schorf

Anbauempfehlung

unproblematischer Anbau, sicherer Ertrag, auch für den Hausgarten geeignet

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte im Jahr 2013

 

Florina 1
Florina 2
Florina 3
Florina 4
Florina 5
Florina 6
Florina 7
Florina 8
Florina 11
Florina 12
Florina 13
Florina 14
Florina 16
Florina 17
Florina 18 Frucht BkD
Florina 19 Frucht im Schnitt BkD

Apfel mittlerer Größe aus dem 1 Jahr nach der Pflanzung

Florina 17
Florina 15
Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

Florina

Wappen_Leutenbach_BW