Sortenbezeichnung

No.1 Lifeberry   (Lycium barbarum No.1 Lifeberry)

Abstammung  (gezüchtet aus)

Selektion aus der Region Ningxia 

Synonym

NQ1

Herkunftsland / Züchter

China /

Pflanzdatum im Lehrgarten

27.10.2020

Wuchs / Schnittaufwand

stark, bis auf knapp 2 Meter / Rückschnitt im Winter, 3 bis 4 Triebe stehen lassen. Die Triebe, wie bei Reben an einem Drahtgestell anbinden, Früchte entstehen nur an den Neuaustrieben

Blüte / Blütezeit / Befruchter

Lila Blüte / ab Juni / selbstvertil

Pflückreife

von August bis Oktober

Genussreife

sofort nach der Ernte

Ertragsbeginn / Ertrag

schon im ersten Anbaujahr / sehr ertragstarke Sorte

Beschreibung der Frucht

länglich oval (etwa 15 bis 20 mm lang und bis zu 6 mm breit) mit orange-roter Farbe, Fruchtgewicht 0,7 bis 0,9 Gramm

Beschreibung Fruchtinneres 

orange-rotes Fruchtmark

Geschmack

sehr süß

Lagerung

bei 10°C etwa eine Woche, die Früchte lassen sich gut einfrieren

Verwendung

Direktverzehr, Konfitüre, Smoothies, Trockenfrucht, Zusatz zu Salaten, Joghurt, etc. 

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

widerstandsfähig gegen Mehltau / widerstandsfähig gegen Goji-Gallmilbe, Kirschessigfliege / Winterhart bis -27°C.

Die Pflanze braucht 2 Mal in der Woche etwa 3 bis 5 Liter Wasser, sonst wirft sie die Blüten ab und es bilden sich keine Früchte. Im April, Juni und August etwa 35 Gramm Horngrieß als Stickstoffdünger geben

Anbauempfehlung

Hochleistungssorte, mir guten süßem Geschmack, die sich auch für den kommerziellen Anbau eignet

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

No.1 Lifeberry

Wappen_Leutenbach_BW