Sortenbezeichnung

Jujube   (Ziziphus jujuba)

Abstammung  (gezüchtet aus)

 

Synonym

Chinesische Dattel, Brustbeere

Herkunftsland / Züchter

Nord und Nordostchina

Pflanzdatum im Lehrgarten

17.04.2019

Wuchs / Schnittaufwand

strauchartiger Baum, 4 bis 7 m hoch

Blüte / Blütezeit / Befruchter

grünlich-gelb / Juni bis Juli /selbstfertil

Pflückreife

September / Oktober

Genussreife

Oktober bis Dezember

Ertragsbeginn / Ertrag

/ reichfruchtend, hoher Ertrag

Beschreibung der Frucht

3 bis 5 cm große, längliche, braun-rote Früchte

Beschreibung Fruchtinneres 

gelblich-weißes Fruchtfleisch

Geschmack

mildsüß, Geschmack erinnert an Äpfel

Lagerung

 

Verwendung

Sofortverzehr, Marmelade, Likör, Trockenobst

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

/ weitgehend Schädlingsfrei, in sehr heißen Sommern können Spinnmilben auftreten / nur für winterwarme Regionen, Weinbaugegenden

Anbauempfehlung

attraktive Pflanze, die Temperaturen bis ca. -20°C aushalten soll.

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Entwicklung der Jujube im Jahr 2019

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

Jujube

Wappen_Leutenbach_BW