Sortenbezeichnung

 Gute Luise von Avranches

(Bonne de Longueval)

(Pyrus communis “Bonne de Longueval”)

Synonym

Gute Luise,  Prinz von Württemberg, Französische Rousselet,  William IV,

Abstammung (gezüchtet aus)

Zufallssämling, 1778 gefunden

Herkunftsland / Züchter

Frankreich, Avranches, Normandie / de Longueval

Veredelungsunterlage

Birnensämling

Wuchs

kräftig in der Jugend, später bildet sich eine breite, pyramidenförmige Krone, schräge bis steile Leitäste die dicht mit Seiten- und Fruchtholz besetzt sind

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

diploid, wenig empfindlich bei Spätfrost und ungün- stiger Witterung / mittelspät (2011 Anfang April, 2012 ab 10. April, 2013 ab 23. April, 2014 ab 31. März, 2015 ab 10. April / 2017 ab 4. April / 2018 ab 15. April) /  Conference, Bunte Julibirne, usw.

Pflückreife

Anfang September bis Anfang Oktober

Genussreife

Mitte September bis Ende Oktober

Ertrag

früh, fast jedes Jahr sehr hoch, bei Vollertrag muss ausgedünnt werden, neigt sonst zu kleinen Früchten, guter Ertrag nur an warmem Standort, auf kalkarmem Boden

Beschreibung der Frucht

typisch birnenförmig, grünlich gelbe Grundfarbe, auf der Sonnenseite rötlich braun, weißes bis gelblich weißes feinzelliges Fruchtfleisch

Geschmack

saftig, süß, aromatisch, schmelzend

Verwendung

Tafel-, Einmachbirne

Lagereignung

nach der Ernte 3 - 4 Wochen, im kühlen Naturlager etwa 6 - 8 Wochen, bei -1° C bis Januar. !! Achtung!!, bei Überlagerung bekommt sie Fruchtfleisch- und Schalenbräune

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

mittelstark anfällig für Feuerbrand, stark anfällig für Schorf, muss eventuell intensiv gespritzt werden /        / etwas holzfrostempfindlich, für trockene, kalkreiche Böden (Chlorose) nicht geeignet 

Anbauempfehlung

  erstklassige Tafel- und Einmachbirne für gute Lagen mit nährstoffreichen Böden, die einen etwas höheren Pflegeaufwand benötigt

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Bilder von der Blüte bis zur Ernte im Jahr 2011

Gute Luise Birne mit mittlerer Größe

aus dem Lehrgarten des OGV Leutenbach

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

Gute Luise

Wappen_Leutenbach_BW