Sortenbezeichnung

Shumen   (Cornus mas “Shumen”)

Abstammung  (gezüchtet aus)

selektiert aus einer Wildform der Region Shumen

Synonym

Schumener

Herkunftsland / Züchter

Bulgarien / A. Koljaschev

Pflanzdatum im Lehrgarten

11.02.2020

Wuchs

spindelförmig, hochoval, wird bis zu 4 Meter hoch

Blüte / Blütezeit / Befruchter

gelb / Ende Februar Anfang März /

Pflückreife

ab Mitte September

Genussreife

bei Vollreife

Ertragsbeginn / Ertrag

/ hohe Erträge

Beschreibung der Frucht

bräunlich-rote Farbe, lang-ovale Form, bis zu 3,7 cm hoch und etwa 2,5 cm breit, Fruchtgewicht von bis zu 7,5 Gramm

Beschreibung Fruchtinneres 

rotes Fruchtfleisch

Geschmack

süßer, milder Geschmack

Lagerung

 

Verwendung

Marmelade, Gelee, Saft, Likör, Wein, Gebäck, Kuchen

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

/ fast keine Schädlinge /

Bezugsquelle

https://www.pflanzlust.de/

Anbauempfehlung

großfruchtige Kornelkirsche mit süß-mildem Geschmack und hohen Erträgen

Entwicklung im ersten Jahr 2020

Unsere Shumen hat Früchte angesetzt, jetzt sind wir gespannt, ob wir dieses Jahr schon eine “kleine” Ernte haben werden

Shumen 08082020-2 BkD

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

Kornelkirsche Shumen

Wappen_Leutenbach_BW