Sortenbezeichnung

Kordia       (Prunus avium “Kordia”)

Synonym

Techlowika 2, Techlo 2

Abstammung (gezüchtet aus)

Zufallssämling aus Nordböhmen

Herkunftsland

Tschechien, Techlovice  1981

Pflanzdatum im Lehrgarten

20.11.2011

Veredelungsunterlage

M 1 prunus avium “Grafmüller”

Wuchs

 starker, gesunder breiter Wuchs   (bis 4 m hoch und 3 m - 5 m breit), sehr schönes Fruchtholz

S-Allele (Sterilitätsgene) / Intersterilitätsgruppe / Befruchter

  S3S4 /  VI  / Summit, Skeena, Sam, Sylvia, Regina, .... (Die Befruchtersorte muss sich mindestens in einem der beiden Sterilitätsgene unterscheiden, besser wäre in beiden

Blüte / Blütezeit

 weiß / mittelspät (2013 ab 23. April, 2014 ab 31. März, 2015 ab 10. April, 2018 ab 15. April)

Pflückreife / Ernte

 normal in der 6. Kirschwoche / 2014 am 19.06. / 2015 am 16.06.

Genussreife

sofort nach der Ernte

Ertrag

schon in den ersten Jahren, hoch und regelmäßig

Die Bilder aus dem Jahr 2013 zeigen das erste Ertragsjahr (im 2. Pflanzjahr). 2013 war die Kirschenernte wegen des kalten und feuchten Wetters (während der Blütezeit) nicht sehr gut. 2014 haben wir eine sehr gute Ernte. 2015 ebenso

Beschreibung der Frucht

große herzförmige Frucht, Durchmesser 26-29 mm, Gewicht 8-11 g, glänzend braun-schwarze Farbe mit langem dünnem Stil, mit mittlerer Platzfestigkeit

Geschmack

sehr schmackhaft, süß-säuerlich, aromatisch, der Geschmack ist am Besten, wenn die Kirschen eine dunkle Farbe haben

Verwendung

Frischobst, Mus, Einkochen

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

sensibel für Blütenfrost, eventuell Knospenschäden über den Winter, empfindlich auch bei ungünstigem Blühwetter / Läuse / wir mussten ein Vogelschutznetz einsetzen, denn auch Vögel lieben gute Kirschen

Anbauempfehlung

gesunde und robuste Kirschsorte, die wir überall dort, wo Spätfröste unwahrscheinlich sind, uneingeschränkt empfehlen können.

Die neue Veredelungsunterlage M 1 prunus avium ”Grafmüller” hat sich auf unserem etwas feuchteren Boden bewährt, der Baum entwickelt sich bei uns sehr gut 

zu beziehen bei

Baumschule Grafmüller 

Dinglinger Hauptstrasse 99  in 77933 Lahr / Baden

Telefon 07821 / 41243     Fax 07821 / 956997

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Bilder von der Blüte bis zur Ernte im Jahr 2014

Leutenbach_Rems-Murr-Kreis1

Kordia

Wappen_Leutenbach_BW